20 Квітня 2026
VIVARO_1068x150

Как организовать зернохранилище для длительного хранения зерна

Производители зерна порой вынуждены хранить его непосредственно в хозяйствах в ожидании сезонного повышения цен на продукцию. Партии зерна хранятся в ангарах, на токах, площадках и в других мало приспособленных для этой цели местах. При этом потерь культуры, снижения ее качества при хранении никак нельзя допустить, поскольку это приводит к значительным экономическим затратам.

По данным Продовольственной и cельскохозяй­ственной организации ООН, убыль в массе зерна в период хранения за год составляет в среднем в мире не менее 10–15% от его валового сбора.

Из-за слабой оснащенности технической базы хозяйств, а порой незнания технологий хранения наблюдаются снижение качества и потери зерна.

Опыт производителей, специализирующихся на изготовлении оборудования для длительного хранения зерна, позволил создать ряд систем, предоставляющих реальную возможность прогнозировать и контролировать возникновение в зерновой массе негативных явлений, таких как, например, самосогревание зерна, и обеспечить условия для сохранности выращенной продукции.

Рассмотрим подробнее организацию зернохранилищ на базе напольных складов любых конструкций, которые могут быть использованы для хранения зерна.

Сам по себе напольный склад – это еще не зернохранилище длительного хранения. Для организации последнего необходимы следующие дополнительные составляющие:

  • система охлаждения и удаления влаги;
  • система приточно-вытяжной вентиляции;
  • система автоматического мониторинга состояния зерна и управления работой вентиляторов;
  • система аварийного реагирования на очаги самосогревания.

Компания из Великобритании Martin Lishman уже более 40 лет специализируется на производстве оборудования для профессиональных зернохранилищ, позволяющего установить в уже существующий склад вышеперечисленные системы и организовать профессиональное зернохранилище для длительного хранения зерна.

С 1975 г. системы от компании Martin Lishman используются на тысячах ферм и складов по всему миру и пользуются популярностью благодаря своей универсальности, низкой стоимости, простоте и, как следствие, надежности. Рассмотрим каждую из систем, пошагово внедряя которые, сельскохозяйственное предприятие создаст профессиональное хранилище для длительного хранения культуры.

ОХЛАЖДЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ ВЛАГИ

Первый шаг в процессе организации профессионального зернохранилища – система быстрого охлаждения и удаления влаги.

Есть два варианта ее внедрения. Первый – передвижной (Pile-Dry Pedestals®), когда система устанавливается на пол. Данный вид системы можно легко и быстро установить и демонтировать. Второй вариант – стационарный (FloorVent), когда вентиляционные каналы монтируются в полу/фундаменте.

передвижная стойка с вен- тилятором напольной уста- новки Pile-Dry Pedestals®
Рис. 1

При первом варианте не требуется проведение строительных работ, поскольку система мобильна и устанавливается на период хранения зерна. На рис. 1 показана передвижная стойка с вентилятором напольной установки Pile-Dry Pedestals®, а на рис. 2 – вариант установки комплекта этих стоек внутри напольного склада. На рис. 3 изображен вид системы при засыпке зерном. Такая передвижная система применяется в зернохранилищах вместимостью от 100 до 22 000 тонн. Данная система особенно эффективна при большой высоте засыпа зерна, когда воздух проходит сквозь толстый слой культуры, насыщается влагой и теплом от зерна и выводится через вертикальный канал стойки Pile-Dry Pedestals® выше уровня насыпи (рис. 4). Отработанный воздух отводится в верхнюю часть хранилища, после чего при помощи приточно-вытяжной вентиляции выводится за пределы зернохранилища.

Вариант установки комплекта этих стоек внутри напольного склада
Рис. 2
вид передвижой системы при засыпке зерном в зернохранилищах
Рис. 3
вертикальный канал стойки Pile- Dry Pedestals®
Рис. 4

При втором варианте стационарная система FloorVent монтируется в пол/фундамент хранилища и работает по схожему принципу, за исключением того, что отработанный воздух выводится напрямую в атмосферу через вмонтированные в пол каналы.

Основные элементы стационарной системы
Рис. 5, 6

На рис. 5 и 6 изображены основные элементы стационарной системы.

СИСТЕМА ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Второй шаг в процессе организации профессионального зернохранилища – система приточно-вытяжной вентиляции (StoreVent system).

Система StoreVent system разработана специально для увеличения скорости охлаждения зерновой массы путем отвода за пределы хранилища отработанного воздуха, содержащего тепло и влагу, отобранную от зерна системой охлаждения и удаления влаги. Взамен она обеспечивает приток из окружающей среды свежего атмосферного воздуха. Эта система состоит из приточных и вытяжных вентиляторов большой производительности и жалюзи, размещенных в верхней части зернохранилища с обеих сторон (рис. 7).

Система приточно-вытяжной вентиляции
Рис. 7

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗЕРНА

Третий шаг в процессе организации профессионального зерно­хранилища – система мониторинга состояния зерна и управления работой вентиляторов.

Мониторинг основан на постоянном контроле изменения температуры зерновой массы – лучшего индикатора качества зерна, а также контроле уровня температуры и влажности окружающего воздуха, что позволяет применять атмосферный воздух для сушки культуры. Управление происходит за счет включения/отключения системы активного вентилирования и охлаждения для достижения основной цели – уменьшения температуры и влагосодержания зерновой массы до требуемого значения.

Контроль температуры зерна и управление процессом его охлаж- дения и сушки
Рис. 8

Как видно из графика на рис. 8, контроль температуры зерна и управление процессом его охлаждения и сушки позволяют избежать зон риска, где наблюдается активность насекомых и вредоносной микрофлоры, и поддерживать параметры влажности и температуры в пределах, необходимых для безопасного и долговременного хранения культуры.

Предпочтительнее использовать автоматические системы мониторинга и управления, при помощи которых осуществляется беспрерывный контроль состояния зерновой массы в любое время суток, выявление очагов возможного самосогревания на ранних стадиях развития, активизация систем вентилирования, охлаждения и удаления влаги из проблемного участка хранилища.

Зависимость влажности зерна от относительной влажности окружающего воздуха
Рис. 9

Кроме того, автоматическая система позволяет в полной мере использовать сушку зерна методом активного вентилирования атмосферным воздухом, постоянно контролируя изменяющуюся температуру окружающей среды и ее влажность, а также температуру и влажность зерновой массы и задавая тот или иной сценарий работы систем охлаждения, удаления влаги. На рис. 9 показан график зависимости влажности зерна от относительной влажности окружающего воздуха при температуре 20°С. Как видно из графика, при относительной влажности воздуха 77% уровень влаги в злаковых культурах может быть снижен только до 17% за счет применения активного вентилирования атмосферным воздухом. Для дальнейшего удаления влаги до уровня 15% вентилирование должно проходить при относительной влажности окружающей среды не выше 66%. При благоприятных внешних условиях культуру можно сушить и охлаждать, используя только активное вентилирование, что позволяет значительно экономить средства.

Переносные измерительные приборы
Рис. 10

Компания Martin Lishman предлагает множество вариантов реализации систем мониторинга и управления: от простейших, организованных на базе переносных измерительных приборов и ручного управления, до стационарных полуавтоматических и полностью автоматических систем с применением кабелей связи или беспроводных веб-технологий.

На рис. 10 показаны переносные измерительные приборы, с помощью которых можно реализовать простейший комплекс мероприятий по мониторингу состояния зерна с последующим ручным управлением вентиляторами.

Температурные датчики
Рис. 11

Самая простая система температурного мониторинга позволяет подключить до 12 температурных датчиков (рис. 11), кабели связи от которых сведены в специальный клеммный блок. Оператору надо лишь присоединить переносной измерительный прибор MiniTemp Monitor к клеммному блоку и переключателем выбрать необходимый датчик, после чего снять показания температуры.

На рис. 12 и 13 показаны стационарные системы разного уровня функциональности и сложности с полуавтоматическим управлением, а также с полным автоматическим управлением и применением беспроводных веб-технологий (Barn Owl Wireless, рис. 13).

Стационарные системы разного уровня функциональности и сложности
Рис. 12
Стационарные системы с полным автоматическим управлением и применением беспроводных веб-технологий
Рис. 13

АВАРИЙНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ НА ОЧАГИ САМОСОГРЕВАНИЯ

Четвертый шаг в процессе организации профессионального зернохранилища – система аварийного реагирования на очаги самосогревания (Trouble-Dry Aeration Spears and Fans).

Данная система состоит из переносных охладителей ручной установки, которые погружаются в зерновую массу в местах предполагаемых очагов самосогревания и применяются в случае необходимости дополнительного охлаждения и сушки, если штатная система охлаждения не справляется с отводом тепла и сушкой проблемного участка зерновой массы.

Переносные охладители: стандартный и повышенной мощности
Рис. 14

Серийно производят два типоразмера переносных охладителей – стандартный и повышенной мощности (рис. 14).

Стандартный охладитель способен охладить зерно объемом до 20 м3 (до 15 тонн), тогда как охладитель повышенной мощности – до 47 м3 (до 35 тонн).

Осуществив все четыре шага с помощью систем от компании Martin Lishman, любой склад можно с легкостью превратить в профессиональное зерно­хранилище.

Александр Прудкой, технический эксперт

Опубліковано в журналі “Агроном”, 2017

Найсвіжіші матеріали читайте в журналі «Агроном». Слідкуйте за головними агрономічними новинами на нашій сторінці у Facebook та каналі в Telegram

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

СТАТТІ ПО ТЕМІ

Чи існує ідеальна сівалка

Власник ФГ «Золота Нива-2016» Олександр Миколайович Роженцев...

Як техніка Väderstad допомагає підвищувати ефективність господарства

Українські аграрії дедалі частіше обирають шведську техніку...

Універсальне рішення для якісного обробітку

Культиватори LEMKEN Karat забезпечують якісний передпосівний, стерньовий...

Погода

Kyiv
рвані хмари
2.6 ° C
2.6 °
2.6 °
78 %
0.9kmh
69 %
Пн
10 °
Вт
10 °
Ср
13 °
Чт
8 °
Пт
7 °